Спонсорство супругов в Канаду

Одним из приоритетов канадского правительства является воссоединение семьи, которое позволит гражданам в дальнейшем устраивать успешную семейную жизнь. Программа супружеского спонсорства (Spousal sponsorship) даст право вашему законному мужу/жене (или гражданскому супругу) получить разрешение на постоянное место жительства в Канаде и переехать в страну.

Перед подачей заявки на иммиграцию по этой программе, ознакомьтесь с требованиями к спонсируемому лицу и спонсору, который на момент обращения должен иметь статус постоянного жителя или гражданина Канады:

  • ваши отношения должны быть расценены как супружеские: официально зарегистрированный брак (spouse), гражданский незарегистрированный брак (common-law partner), брак без совместного проживания (conjugal partner);
  • спонсор обязуется финансово поддерживать партнера в течение трех лет и не может быть обвинен в серьезном правонарушении;
  • лицу, предоставляющему финансовую поддержку, должно быть не менее 18 лет, равно как и его супругу/супруге или гражданскому брачному партнеру.

В случае, если спонсируемый супруг получил постоянное место жительства в стране при помощи Spousal sponsorship Canada, он также может иметь право на участие в этой программе как спонсор по истечении 5 лет (в случае нового брака, к примеру).

При подаче заявки на супружеское спонсорство в рамках программы Family Sponsorship, вы должны гарантировать, что ваши отношения являются подлинными. Если будет обнаружено какое-либо мошенничество, спонсор лишится статуса Постоянного Резидента и обе стороны будут вынуждены покинуть страну.

Правительство Канады дает право однополым партнерам подавать заявку на участие в программе по одной из вышеуказанных категорий, в случае соблюдения соответствующих требований.

Канада предоставляет два вида супружеского спонсорства в зависимости от вашего нынешнего места проживания:

  • внешнее — при проживании спонсируемого супруга за пределами Канады;
  • внутреннее — вариант для пар, проживающих совместно, в то время как иностранный партнер имеет временный статус в Канаде.

Спонсорство супругов — один из наиболее популярных видов иммиграции в Канаду и в рамках ее ежегодно подает заявления большое количество претендентов. Несмотря на то, что для упрощения процесса в иммиграционный закон было внедрено много поправок, по-прежнему рекомендуем обратиться к эксперту по иммиграции. Таким образом вы избежите задержек или отказов на пути к успешной реализации своего плана.