Спонсорство родителей в Канаду

Спонсорство родителей в Канаду — это федеральная программа, согласно которой граждане и постоянные жители страны получают возможность перевезти своих родителей, бабушек и дедушек. Близкие родственники на правах этой программы становятся постоянными жителями страны и могут впоследствии подавать заявление на получение канадского гражданства.

Заявитель, который намерен спонсировать своего родственника, должен соответствовать ряду критериев.

К основным требованиям относят:

  • гражданство Канады или статус постоянного жителя страны;
  • возраст не менее 18 лет;
  • наличие стабильного дохода;
  • возможность обеспечить не только свои, но и основные потребности родителей, дедушки и/или бабушки.

Сумма минимального дохода спонсора рассчитывается исходя из количества человек в семье, находящихся на его иждивении. Для получения финансовой правомочности, супруги могут быть включены в заявку на спонсорство одновременно. В этом случае оба дохода будут объединены и рассмотрены.

Заявитель и спонсируемый родственник должны подписать контракт, в котором первый обязуется содержать спонсируемого. Если заявитель проживает в Квебеке, он подписывает «обязательство» с провинцией.

У вновь прибывших постоянных жителей страны возможность спонсировать своих родителей, бабушек и дедушек появляется по истечении 3 лет с момента прибытия.

Чтобы выразить свою заинтересованность на спонсорство родителей, вы должны заполнить форму онлайн-заявки на сайте Министерства гражданства и иммиграции Канады. Затем кандидаты будут выбираться согласно условиям программы и приглашаться для дальнейшего рассмотрения заявки.

Родители, бабушки и дедушки канадских постоянных жителей и граждан страны, желающие получить разрешение на временное проживание для посещения своих родственников, в качестве альтернативы родительскому спонсорству могут подать заявку на получение специальной визы — Parent and Grandparent Super Visa.