Студенческая виза в Канаду

В настоящее время подростки часто мечтают об обучении за рубежом. Они хотят покинуть родной дом, получить независимость от своих родителей и самоутвердиться. Но эта многообещающая мечта касается не только подростков или молодых людей. Никогда не поздно учиться или получить последипломное образование. Кроме того, очень престижно получать образование в высокоразвитой стране. Канада входит в число ведущих стран этого списка. Кстати, плата за обучение и проживание обычно ниже, чем в других развитых странах.

Итак, если вы решили начать обучение в Канаде, вы должны ознакомиться с некоторыми важными моментами. Конечно, в первую очередь вас должно интересовать как получить студенческую визу в Канаду. Но вы должны знать, что вы не имеете права учиться в Канаде без получения соответствующего разрешения (Study permit), если это обучение длится больше 6 месяцев. Хотим подчеркнуть, что данное разрешение не является визой, поэтому вы не можете лететь в Канаду только с этим документом. Помимо Study permit, вы должны иметь визу временного резидента (Temporary Resident Visa) или электронное разрешение на поездки (eTA), если вы являетесь гражданином безвизовой страны.

Существует также возможность работать в Канаде во время обучения. Иностранный студент в Канаде может быть легально трудоустроен несколькими способами:

  • on campus without a Work Permit – работа на территории студенческого городка, на которую не требуется разрешение (уборка территории, работа в кафе или в библиотеке);
  • off campus without a Work Permit – работа за пределами кампуса, не требующая разрешения (не более 20 часов в неделю во время обучения или больше во время каникул);
  • работа по программам Co-op/Internship – оплачиваемая стажировка по специальности, требующая разрешения на работу.

Кроме того, вы можете взять с собой своего супруга и/или детей. Для детей ненужно разрешение на обучение, если они будут обучаться в школе. Ваш супруг может работать, а дети учится в канадской школе, пока вы проходите обучение.

Перед тем как получить студенческую визу Канады и начать обучение, вам предстоит пройти несколько этапов.

  1. Выбрать учебное заведение, в котором вы будете учиться (колледж, университет, начальная или средняя школа, языковые курсы).
  2. Подсчитать стоимость вашего будущего обучения в Канаде (вы должны учитывать стоимость обучения, аренду жилья, другие расходы на проживания, а также стоимость обратного перелета для вас и членов вашей семьи, если вы их возьмете).
  3. Ознакомиться со списком необходимых документов.

Многие выпускники имеют право подать заявку на получения последипломного разрешения на работу (post-graduate work permit), что дает право работать в любом месте Канады до 3 лет. Этот опыт работы может помочь подать заявку на получение постоянного места жительства в Канаде.

За дополнительной информацией по поводу Canada Study Visa обращайтесь к нашим консультантам.