Иммиграция по гуманитарным причинам

Иммиграционная политика и законы, тщательно разработанные правительством Канады, иногда не могут быть применимы к каждому случаю. По этой причине лица, которые не могут иммигрировать по существующим программам, могут просить дискреционного рассмотрения своих дел по гуманитарным причинам.

Рассмотрим ситуацию, когда лицо переезжает в Канаду на ПМЖ по какой-либо иммиграционной программе, но на родине у него остается родственник. Если они жили совместно и второй зависел от него финансово, то разлука этих людей окажется тяжелым испытанием. В таких случаях можно говорить о гуманитарных основаниях и подать запрос на рассмотрение заявления с учетом этих обстоятельств. Аргументы должны быть достаточно убедительными, это позволит быть освобожденным от стандартной процедуры получения статуса Постоянного Резидента.

Чтобы получить право на постоянное проживание по гуманитарной программе лицу с визой временного резидента, заявитель должен продемонстрировать свою полезность и связь со страной. Это могут быть:

  • семейные связи с гражданами или постоянными жителями Канады;
  • занятость в Канаде;
  • участие в волонтерских группах, общественных организациях или мероприятиях;
  • имущество и сбережения в Канаде;
  • длительный период времени, проведенный в стране.

Если у заявителя есть дети, то будут главным образом учитываться интересы ребенка.

Ваше заявление на иммиграцию по гуманитарной программе может быть отклонено из-за уголовной, медицинской или финансовой неприемлемости.

Гуманитарно-сострадательная программа (Humanitarian and Compassionate Consideration), разработанная канадским правительством, — это дополнительный вариант для людей с исключительными обстоятельствами достичь своей цели и начать новую жизнь в новом доме.

Поскольку иммиграционное законодательство является сложным, а требования обременительны, то оптимальным решением перед подачей заявления будет обращение к лицензированному консультанту.