LMIA

LMIA – Labour Market Impact Assessment (ранее называвшийся LMOLabour Market Opinion) – это оценка от управления Экономического и Социального Развития Канады (ESDC) которая должна показать наличие или отсутствие среди канадцев специалистов, способных выполнять работу, предлагаемую иностранцам, или что наем иностранца является необходимостью. LMIA тесно связана с временным разрешением на работу (Temporary Work Permits). Подача заявления на LMIA – это ответственность работодателя, и в случае одобрения, он сможет воспользоваться этим документом для найма иностранца. Кстати, положительную LMIA часто называют confirmation letter (подтверждающее письмо).

Процесс получения LMIA отличается в зависимости от того, классифицируется наемный рабочий как «высокооплачиваемый» (high-wage) или как «низкооплачиваемый» (low-wage). Временные иностранные работники, оплачиваемые в соответствии с провинциальной/территориальной средней заработной платой, считаются низкооплачиваемыми, а те, которые оплачиваются выше среднего, считаются высокооплачиваемыми. В зависимости от того, к какой из этих категорий относится иностранный сотрудник, применяются определенные положения. Кроме того, есть еще одно требование к работодателям - они должны доказать, что они предприняли попытки найти канадцев или постоянных жителей на заявленную должность до найма иностранных рабочих. После того, как у работодателя появилась положительная LMIA, работник может подать заявку на получение разрешения на работу (work permit).

Однако есть некоторые случаи, для которых не нужно получать LMIA. Основные из них:

  • работа подпадает под международные соглашения (например North American Free Trade Agreement);
  • работа в рамках федеральных (провинциальных) соглашений;
  • предприниматели и индивидуальные предприниматели;
  • трансфер внутри международной компании;
  • программы международного обмена;
  • сопровождающие члены семьи иностранных работников или студентов;
  • священнослужители;
  • ученые.

Работники, которым не нужна LMIA, получают разрешения на работу в соответствии с разделами 204-208 Положения об иммиграции и защите беженцев. Вы можете ознакомиться со списком освобожденных от LMIA кодов, перейдя по ссылке: http://www.cic.gc.ca/english/resources/tools/temp/work/opinion/codes.asp.

С февраля 2015 года произошли некоторые изменения. Новые правила требуют от работодателей иностранных работников, освобожденных от LMIA, чтобы они предоставляли свое предложение о найме непосредственно в Министерство по вопросам гражданства, иммиграции и беженцев Канады (Immigration, Refugees and Citizenship Canada). Они также должны заплатить госпошлину. И то и другое работодатель должен сделать до того, как иностранный работник подаст заявление на получения разрешения на работу (work permit).

Свяжитесь с нами, и вы получите подробную информацию об оценке LMIA, а так же ответы на другие интересующие Вас вопросы. Наша фирма окажет Вам квалифицированную помощь и поддержку в прохождении процесса иммиграции в Канаду.