Провинциальные программы иммиграции в Канаду

Провинциальные программы иммиграции (Provincial Nominee Programs) будут интересны заявителям, которые хотят иммигрировать в определенную провинцию Канады.

Согласно PNP каждая из провинций отбирает тех кандидатов (Квебек исключен из списка из-за своей уникальной системы отбора), которые соответствуют конкретно ее требованиям и потребностям рынка труда. Таким образом, по программе могут быть отобраны следующие группы иммигрантов:

  • бизнесмены;
  • студенты;
  • квалифицированные рабочие.

В Provincial Nominee Programs учтены конкретные потребности провинций и территорий Канады. Это позволяет привлекать специалистов, которые будут максимально способствовать развитию местной экономики. Заявители по PNP должны иметь соответствующее образование, востребованные профессиональные навыки и опыт работы. Положительным фактором для получения номинации также является связь с провинцией. Это может быть наличие друзей и близких родственников, обучение или приглашение на работу, что позволит успешно интегрироваться в рынок труда и социальную жизнь страны.

Заявитель может получить постоянное место жительства в рамках провинциальной программы Канады в два этапа. Получив разрешение провинции, он может подать заявление на постоянное проживание. Кандидаты получают временное разрешение на работу для въезда в страну во время обработки их заявления на постоянное жительство.

Требования к кандидатам на независимую иммиграцию по провинциальным программам различаются в зависимости от способа подачи заявления. Они могут быть поданы либо через систему Express Entry (Express Entry streams), либо непосредственно в провинциальные органы иммиграции (non-Express Entry streams). С условиями и требованиями каждой из провинций следует детально ознакомиться на их официальных сайтах.

Основные шаги при обращении заявителя по любой из программ PNP:

  • подача первичной заявки на рассмотрение провинцией;
  • получение номинации от этой провинции;
  • подача заявки на федеральный уровень рассмотрения (Citizenship and Immigration Canada).

Существуют также пилотные программы, разработанные провинциями для содействия в переезде кандидатов низкоквалифицированных профессий. Такие программы, как правило, не требуют от заявителей высокого уровня владения государственным языком, но отличаются ограниченным количеством квот.

Для получения более детальной информации о вашей приемлемости на иммиграцию по провинциальным программам посетите официальный веб-сайт или задайте вопрос иммиграционному консультанту.