Программа беженства Канады

Канада предоставляет защиту лицам, которым грозит преследование по национальному или религиозному признаку, а также тем, которые не могут вернуться к себе на родину по другим причинам. Страна дает убежище большому количеству людей и оказывает им финансовую помощь на государственном или частном уровнях. Но для этого кандидаты обязаны доказать, что у них нет возможности оставаться на своей родине или вернуться туда. Правительство Канады расширяет возможности переселения и разрабатывает различные решения для поддержки людей, вынужденных прибегать к беженству.

Система защиты беженцев состоит из следующих направлений:

  • In-Canada Asylum Program — программа предоставления убежища для лиц, подающих заявление о защите внутри страны;
  • Refugee and Humanitarian Resettlement Program — программа беженцев и гуманитарного переселения людей, нуждающихся в защите за пределами Канады.

Программа предоставления убежища (Asylum Program) обеспечивает защиту беженцев в Канаде, которые страдают от преследований или оказался под угрозой жестокого наказания (пыток) в своей стране. Стоит заметить, что заявители, которые были признаны виновными в совершении тяжких преступлений, не имеют права на получение статуса беженца.

В рамках Программы переселения беженцы получают от правительства финансовую поддержку и помощь в процессе обустройства. При этом, человек не может напрямую обратиться в страну для переселения. Рекомендации признать вас беженцем дают различные гуманитарные организации, признаваемые канадскими иммиграционными органами. В первую очередь к ним относится Агентство по оказанию помощи беженцам ООН (United Nations Refugee Agency).

Канадское правительство работает с большим количеством заинтересованных сторон и партнеров, которые предоставляют различные виды услуг и помогают беженцам адаптироваться к новой жизни в Канаде. Частные спонсоры обязаны оказывать моральную и финансовую поддержку своим подопечным в период спонсорства или до тех пор, пока отдельные лица не смогут поддержать себя сами.

Канада является спасательным кругом для многих людей, переселенных в результате конфликтов, насилия и преследований; она помогает им выжить, восстановиться и строить лучшее будущее.